PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM

PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM (http://www.provegas.ru/forum/index.php)
-   Sony Vegas (http://www.provegas.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопросы по урокам (http://www.provegas.ru/forum/showthread.php?t=3)

GS1966 05.05.2008 12:45

Вопросы по урокам

Тема для Ваших вопросов по содержанию уроков, для предложений и комментариев.

.

altarvic 19.05.2008 11:21

Привет всем!
У меня вопрос к уроку "Определение порядка полей". В уроке я так понимаю описана схема работы с PAL исходниками, а если NTSC? Достаточно ли вместо 50 fps выставить 59,940 ?

GS1966 19.05.2008 11:29

Разницы абсолютно никакой - хоть ПАЛ, хоть НТСЦ. Законы одни и те же. Отличаются только цифры (50 и 60).
Основная идея - как мы помним, кадр состоит из двух полей. В окне превью при стандартной установке 25/30 к/сек мы наблюдаем полный кадр (сумму двух полей).
А с такими установками - мы можем просмотреть видео отдельно по полям (один кадр в окне превью - это одно поле).

altarvic 20.05.2008 08:40

Кстати вместо повышения фреймрейта проекта можно в два раза замедлить скорость клипа (playback rate = 0.5) - эффект будет тот же.
Неплохо было бы если б уроки имели и printable версии. С тем чтоб их читать в оффлайне, лежа на диване :)

GS1966 20.05.2008 08:49

Имхо, такие вещи нужно за компом повторять, а не лежа на диване - навыков прибавится, и возможно вопросы появятся. :Smile:

altarvic 22.05.2008 09:55

Я все про "Порядок полей" :)
В статье сказано (и на другом форуме об этом неоднократно говорили), что для избежания вертикального блюра в 1 пиксель необходимо сместить клип по вертикали на 1 пиксель вверх или вниз. Хорошо, сместили. Но как потом работать с этим клипом, например применить тот же PiP?
1) Это возможно без дополнительного рендера? На ум приходит только засунуть этот клип во вложенный проект и заменить им исходный.
2) Если порядок полей клипа совпадает с порядком проекта, но также клип сместить на 1 пиксель - получаем тот же блюр. Отсюда я делаю вывод, что если к клипу применен какой-нибудь Pan/Crop эффект, тем более если динамичный, то заморачиваться насчет вертикального блюра не стоит вообще.

Ваши мысли господа проффесионалы?

GS1966 23.05.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от altarvic (Сообщение 609)
...вместо повышения фреймрейта проекта можно в два раза замедлить скорость клипа (playback rate = 0.5) - эффект будет тот же.

Попробуйте рассмотреть по полям например эффект перехода - скорость замедлять нужно у двух клипов одновременно.
Или, если на ТЛ нужно проверить не один клип, а больше?
Оптимальный вариант, на мой взгляд, это сохранить проект с такими установками. Доступен в любой момент.

Цитата:

Сообщение от altarvic (Сообщение 743)
... для избежания вертикального блюра в 1 пиксель необходимо сместить клип по вертикали на 1 пиксель вверх или вниз... Но как потом работать с этим клипом, например применить тот же PiP?

Да так же и работайте, как с клипами, у которых первое поле соответствует установкам проекта.
Возьмите эту картинку. Просчитайте из нее интерлейсный файл и поиграйте с ним (по материалам нашего сайта и смежного форума).

velich 27.05.2008 08:24

Нужен ли кому-нибудь урок по собственноручно нарисованным переходам с использованием After Effects?

ЗЫ. Какие у кого тарифы на интернет? Могу попробовать сделать видеоурок. Если большинству дорого, то могу и текстовый.

YNUS 27.05.2008 14:48

Всё что касаемо АЕ меня интересует, учу его, даёшь уроки! :)

velich 27.05.2008 19:51

ну так видео пытаться сделать или текстовый?

GS1966 27.05.2008 19:54

На всяк пожарный, лучше текст + картинки

Dr.Vlad 27.05.2008 20:14

исходя из того что будут уроки,да еще с картинками(что для меня немаловажно-) ),что посоветуете искать,в смысле какую версию After Effects?

velich 27.05.2008 20:25

ну делать буду в Cs3, но, в принципе, то же можно и на предыдущих версиях сделать. урок совсем простой будет.

Beast2537 27.05.2008 20:36

Даёшь Афтер для Вегасовцев!!!!!

Dr.Vlad 27.05.2008 21:14

блин,его еще найти надо нормальный:-(,то лечилова нет,то гемморр с установкой пишут.Начал качать Adobe After Effects CS3 Professional - это то что надо?размер 600мб приблизительно.и без аспирина..

Sony Vegas: ProVegas.ru
© 2008-2014 При полном или частичном использовании материалов ссылка на ProVegas.ru обязательна.

Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.